Ce qu’il faut retenir : Valve a mis en ligne le 1er septembre au soir les résultats de l’enquête matérielle et logicielle Steam pour août 2026. Nous avons repris la liste complète des cartes graphiques publiée par Valve et fait nos propres additions par génération. Résultat : les GeForce RTX 50 représentent 16,88 pour cent des machines sondées, en hausse de 1,25 point sur un mois, alors que DLSS 5, qui sort cette nuit dans NBA 2K27, est réservé à cette génération. Autrement dit, un peu plus d’un joueur Steam sur six pourra activer la fonction demain matin ; les RTX 40 (18,67 pour cent) et les RTX 30 (17,89 pour cent), qui pèsent ensemble plus du double, n’y auront pas droit. Le chiffre que la couverture de cette semaine ne relève pas est ailleurs : la carte qui progresse le plus en août est une puce de portable, la RTX 5060 Laptop, à +0,45 point, et la définition qui progresse le plus, 2560 x 1600 (+0,61 point), est une définition de portable au format 16:10. Le 1440p de bureau, lui, gagne 0,40 point. L’enquête d’août est, discrètement, une enquête sur les portables de jeu.

Ce que dit l’enquête, et ce que nous avons calculé nous-mêmes

Une précision de méthode avant les chiffres. Valve publie la part de chaque carte prise séparément, avec sa variation mensuelle, et un graphique par fabricant. Valve ne publie pas de total par génération. Les sommes ci-dessous sont donc nos additions, obtenues en regroupant toutes les lignes dont le nom contient « RTX 50 », « RTX 40 », et ainsi de suite, portables compris. Deux réserves les accompagnent. La première : la ligne « Other », qui regroupe toutes les cartes trop peu représentées pour être listées, pèse 9,40 pour cent et peut contenir des modèles de chaque génération ; nos totaux sont donc des minimums. La seconde : l’enquête est un échantillon de volontaires, et sa composition change d’un mois à l’autre ; nous y revenons plus bas, parce que ce mois-ci elle a bougé de manière visible.

Génération (notre regroupement) Part en août 2026 Variation sur un mois Nombre de références listées
GeForce RTX 40 (bureau et portable) 18,67 pour cent +0,26 point 13
GeForce RTX 30 (bureau et portable) 17,89 pour cent 0,00 point 14
GeForce RTX 50 (bureau et portable) 16,88 pour cent +1,25 point 11
GeForce GTX (toutes séries) 10,71 pour cent -0,30 point 16
GeForce RTX 20 4,49 pour cent -0,13 point 8
Radeon RX 9000 2,31 pour cent +0,05 point 3
Radeon RX 7000 2,04 pour cent 0,00 point 5
« Other » (non détaillé par Valve) 9,40 pour cent +0,15 point

Nous ne tirons aucune conclusion de ce tableau sur la valeur relative de ces cartes : ce sont des parts d’usage, pas des mesures, et ce site ne publie pas de comparatif de performance entre cartes ni entre générations. Ce que le tableau dit, en revanche, est arithmétique : la génération RTX 50 gagne 1,25 point en un mois quand les deux précédentes gagnent 0,26 point à elles deux. Au rythme d’août, elle dépassera la génération RTX 30 dès l’enquête de septembre et la génération RTX 40 avant la fin de l’année. Par fabricant, le graphique de Valve donne NVIDIA à 72,88 pour cent (+0,16), AMD à 18,68 (-0,03) et Intel à 8,03 (-0,13) ; ces trois lignes n’ont pratiquement pas bougé, et la progression des RTX 50 se fait donc pour l’essentiel à l’intérieur du parc NVIDIA, par remplacement.

Le lien avec DLSS 5 : qui pourra l’activer demain matin

Nous avons expliqué hier que DLSS 5 arrive dans la nuit du 3 au 4 septembre (21 h en Californie, 6 h à Paris) dans NBA 2K27, avec un pilote obligatoire, et qu’il est réservé aux GeForce RTX 50, bureau, portable et GeForce NOW. L’enquête d’août donne pour la première fois une mesure de ce que cette restriction représente : 16,88 pour cent des machines sondées au minimum, contre 36,56 pour cent pour les RTX 30 et RTX 40 réunies, qui sont exclues. Voici le détail des onze références RTX 50 listées par Valve, avec leur variation.

Carte Part Variation
RTX 5070 3,56 pour cent +0,16
RTX 5060 2,98 pour cent +0,13
RTX 5060 Laptop 2,50 pour cent +0,45
RTX 5060 Ti 2,41 pour cent +0,15
RTX 5070 Ti 1,73 pour cent +0,04
RTX 5080 1,62 pour cent +0,08
RTX 5070 Laptop 0,65 pour cent +0,11
RTX 5070 Ti Laptop 0,41 pour cent +0,06
RTX 5090 0,41 pour cent 0,00
RTX 5050 Laptop 0,39 pour cent +0,06
RTX 5050 0,22 pour cent +0,01

Deux observations. La première : la RTX 5090 est à 0,41 pour cent et ne bouge pas, ce qui est cohérent avec les prix que nous suivons depuis août ; or c’est la seule carte pour laquelle NVIDIA a publié des résultats DLSS 5 en 4K avec la 5080. La fonction sera, dans les faits, surtout activée sur des RTX 5060, 5060 Laptop, 5060 Ti et 5070, qui forment à elles quatre 11,45 pour cent de l’enquête, et pour lesquelles NVIDIA n’a communiqué que des chiffres en 1440p ou en 1080p. La seconde observation : les quatre références « Laptop » RTX 50 gagnent ensemble 0,68 point, soit plus de la moitié de la progression de toute la génération. C’est le fil que nous tirons dans la section suivante.

Extrait de Digital Foundry (12 août 2026) consacré à l’enquête de juillet et au passage des 16 Go devant les 8 Go ; nous l’intégrons parce que l’enquête d’août confirme ce mouvement, voir plus bas.

Le chiffre que personne ne relève : c’est le portable qui gagne le mois

Prenez les variations mensuelles de toutes les cartes listées et classez-les. En tête, la RTX 5060 Laptop à +0,45 point, loin devant la deuxième, la RTX 4060 Laptop à +0,19. Les deux premières progressions du mois sont donc des puces de portable. En additionnant les quatorze références « Laptop » de la liste, nous obtenons 14,32 pour cent des machines sondées, en hausse de 0,96 point ; toutes les autres cartes listées, portables exclus et « Other » exclu, reculent ensemble de 0,65 point, les gains des RTX 50 de bureau ne compensant pas les pertes des vieilles GTX et des puces intégrées. Là encore, la ligne « Other » peut contenir des portables non listés, et notre 14,32 pour cent est un plancher.

La définition d’écran raconte la même histoire, et c’est ce qui nous fait dire que ce n’est pas un accident de l’échantillon. Le 1920 x 1080 recule de 0,58 point à 50,52 pour cent, la plus forte baisse de toutes les lignes de définition ce mois-ci. Le 2560 x 1440 de bureau gagne 0,40 point à 21,86 pour cent. Mais la progression la plus forte du mois est celle du 2560 x 1600, à +0,61 point, désormais 5,71 pour cent. Ce format 16:10 n’existe pratiquement pas sur les écrans de bureau ; c’est la dalle standard des portables de jeu de 16 pouces depuis deux ans. Une puce de portable en tête des progressions, une définition de portable en tête des progressions : le parc Steam qui grandit en août 2026 est un parc de portables.

Nous y voyons un écho direct de ce que nous écrivions hier au sujet du MSI Katana 15 HX C14 et de son retour à la DDR4 : quand le prix des composants de bureau, mémoire en tête, monte comme il monte depuis un an, le portable de jeu à puce RTX 5060 devient pour beaucoup d’acheteurs la machine complète la moins chère. Nous ne pouvons pas le démontrer à partir de l’enquête seule, qui ne dit rien des prix ; nous le notons comme l’explication la plus simple d’un mouvement qui, lui, est mesuré.

Mémoire vidéo, mémoire système, coeurs : les autres lignes qui bougent

Mémoire vidéo. L’enquête de juillet avait fait passer, pour la première fois, les cartes à 16 Go devant celles à 8 Go, ce que nous avions rapporté le 4 août et que Digital Foundry jugeait surprenant. Août confirme et amplifie : 16 Go à 26,92 pour cent (+1,02 point), 8 Go à 25,74 pour cent (+0,42). L’écart passe de 0,58 à 1,18 point en un mois. Les 12 Go sont à 12,99 pour cent (+0,11) et les 24 Go à 5,41 (-0,02). Notez que la RTX 5060 Laptop, meilleure progression du mois, est une carte 8 Go : la hausse des 8 Go vient en partie des portables, et celle des 16 Go des RTX 5060 Ti, 5070 Ti et 5080 de bureau.

Mémoire système. Le 16 Go reste la configuration la plus courante à 41,20 pour cent (+0,23), le 32 Go est à 37,45 pour cent (+0,52) et continue de se rapprocher. Le 8 Go recule à 7,46 pour cent (-0,52). Le 64 Go est stable à 3,97. Dans le contexte de prix que nous documentons, avec un kit 32 Go passé de 72 à 392 dollars en un an, la progression du 32 Go dit surtout que les machines sondées ont été achetées avant la hausse, ou en portable où la mémoire est incluse.

Processeurs. Selon le graphique de Valve, AMD est à 46,47 pour cent des processeurs (+0,23 point sur un mois) et Intel à 53,53 ; en juin, nous notions le passage des 46 pour cent, la tendance se poursuit au même rythme. Sur le nombre de coeurs, 8 coeurs est à 28,04 pour cent (+0,19) et 6 coeurs à 27,43 (-0,09) : le croisement a eu lieu en juillet, août le confirme. Les 4 coeurs perdent 0,66 point à 12,46 et les 16 coeurs gagnent 0,33 à 5,96. Nous ne comparons pas ici les processeurs entre eux ; ce sont des parts d’usage.

Système. Windows 11 est à 70,97 pour cent (+0,71), Windows 10 à 22,90 (-0,40). Linux recule à 3,90 pour cent (-0,11) après être repassé au-dessus de 4 en juillet, selon Phoronix ; SteamOS reste la première distribution (environ 21 pour cent des machines Linux) devant CachyOS (15,4). macOS est à 2,14 (-0,18).

Vidéo de la chaîne LuxPCGamerNews (6 août 2026) sur l’enquête de juillet et le passage des 16 Go devant les 8 Go ; contenu communautaire, intégré pour le contexte du mouvement que l’enquête d’août prolonge.

La réserve qui compte : l’échantillon a changé de visage en août

L’enquête Steam est proposée à un échantillon de comptes tiré au sort chaque mois, et la participation est volontaire. Sa composition linguistique est publiée, et c’est un bon indicateur de sa stabilité. Or en août, le chinois simplifié gagne 1,45 point à 23,97 pour cent, l’anglais perd 1,36 point à 38,25, le russe gagne 0,60 à 9,90. Le français est à 2,29 pour cent (-0,04). Un déplacement de près de 1,5 point vers la Chine en un mois n’est pas anodin : historiquement, les mois où la part chinoise monte sont ceux où les cybercafés, très équipés en cartes de milieu de gamme et en portables, pèsent davantage. Cela peut expliquer une partie de la progression de la RTX 5060 Laptop et du 2560 x 1600, sans que nous puissions dire laquelle. Nous invitons à lire les variations d’août comme une tendance à confirmer en septembre, pas comme un point acquis. Les niveaux, eux, ne sont pas en cause.

Ce que cet article n’établit pas

Un : les totaux par génération sont nos additions sur les lignes que Valve détaille ; la ligne « Other » (9,40 pour cent) n’est pas ventilée et nos totaux sont des minimums. Deux : rien ici n’est une mesure de performance ; nous ne disons pas qu’une carte ou une génération vaut mieux qu’une autre, seulement combien de machines sondées en sont équipées. Trois : le lien entre la progression des portables et le prix des composants de bureau est notre lecture, l’enquête ne contient aucune donnée de prix. Quatre : la part de 16,88 pour cent compatible DLSS 5 est une part de machines sondées sur Steam, pas une part du parc mondial ni une part des ventes. Cinq : la variation de composition de l’échantillon (chinois simplifié +1,45 point) peut avoir déplacé certaines lignes, et nous ne savons pas dans quelle proportion.

Questions fréquentes

Quelle part des joueurs Steam pourra utiliser DLSS 5 à sa sortie ?

D’après nos additions sur l’enquête d’août 2026, les onze références GeForce RTX 50 listées par Valve représentent 16,88 pour cent des machines sondées, bureau et portable confondus. C’est un minimum, la ligne « Other » pouvant contenir d’autres RTX 50. DLSS 5 est réservé à cette génération ; les RTX 40 (18,67 pour cent) et RTX 30 (17,89 pour cent) en sont exclues.

Quelle est la carte la plus utilisée sur Steam en août 2026 ?

La GeForce RTX 3060 de bureau reste en tête à 3,76 pour cent (+0,05), devant la RTX 4060 Laptop à 3,63 (+0,19), la RTX 5070 à 3,56 (+0,16), la RTX 4060 à 3,42 et la RTX 3050 à 3,04. Ce sont des parts d’usage, pas un classement de performance.

Pourquoi dire que l’enquête d’août est une enquête sur les portables ?

Parce que les deux plus fortes progressions du mois sont des puces de portable (RTX 5060 Laptop +0,45 point, RTX 4060 Laptop +0,19), que les quatorze références « Laptop » gagnent ensemble 0,96 point, et que la définition qui progresse le plus, 2560 x 1600 (+0,61), est le format 16:10 des portables de jeu de 16 pouces. Le 1080p, lui, recule de 0,58 point.

Les cartes 16 Go sont-elles vraiment plus répandues que les 8 Go ?

Oui, pour le deuxième mois consécutif : 26,92 pour cent pour 16 Go contre 25,74 pour 8 Go en août 2026, un écart qui double en un mois (de 0,58 à 1,18 point). Les deux catégories progressent, les 8 Go tirées par les portables et les 16 Go par les RTX 5060 Ti, 5070 Ti et 5080 de bureau.

Peut-on se fier aux variations mensuelles de l’enquête Steam ?

Avec prudence. L’échantillon est volontaire et tiré au sort chaque mois ; en août, la part du chinois simplifié a gagné 1,45 point, ce qui peut déplacer certaines lignes. Les niveaux (part de chaque carte, de chaque définition) sont robustes ; les variations d’un seul mois doivent être confirmées par le mois suivant. L’enquête de septembre est attendue autour du 1er octobre.

Sources

À propos de cette publication

Materiel-Gamer est un média indépendant spécialisé dans le gaming et le matériel informatique. Nos articles sont rédigés par des passionnés et experts du domaine.

Pour toute question, contactez-nous via notre page de contact.

Écrit par

Rédacteur en chef adjoint

Hardware PC consoles et périphériques gaming

Rédacteur en chef adjoint de Materiel-Gamer.com. Passionné de hardware PC et de gaming depuis plus de 15 ans, Rémi couvre l actualité des composants, des consoles et des périphériques gaming....