Ce qu’il faut retenir : le 26 août 2026, MSI a annoncé la disponibilité du Katana 15 HX C14, un portable de jeu de 15,6 pouces qui associe jusqu’à un Core i9-14900HX et une GeForce RTX 5070 Laptop avec 8 Go de GDDR7. Rien d’inhabituel, sauf une ligne de la fiche technique : la mémoire système est proposée, selon les marchés, en DDR5 ou en DDR4-3200. Un portable neuf, avec une puce graphique de la génération actuelle, et une mémoire dont le standard a été publié en 2012 et généralisé en 2014. Le contexte est connu de nos lecteurs : un kit SO-DIMM DDR4-3200 de 32 Go se négocie autour de 200 dollars, un kit DDR5 équivalent au-delà de 400, selon Tom’s Hardware. Ce que la presse n’explique pas, c’est pourquoi ce choix n’était possible qu’avec un processeur de 2023, ce que la DDR4 coûte réellement en bande passante, et pourquoi la fiche promet « jusqu’à 96 Go » dans les deux versions alors qu’aucune barrette SO-DIMM DDR4 de 48 Go n’existe.

La fiche technique, et la ligne qui n’aurait pas dû s’y trouver

Voici la configuration telle que MSI la publie, reprise par igor’sLAB, Tom’s Hardware et VideoCardz. Nous précisons d’emblée que la page d’annonce de MSI n’a pas pu être lue de première main depuis notre infrastructure ; les valeurs ci-dessous sont celles que trois rédactions ont relevées de manière concordante sur cette page.

Élément MSI Katana 15 HX C14
Processeur Jusqu’au Core i9-14900HX : 24 cœurs (8 performants, 16 efficaces), 32 fils, 5,8 GHz maximum
Puce graphique Jusqu’à la GeForce RTX 5070 Laptop, 8 Go de GDDR7, 100 W plus 15 W de Dynamic Boost
Enveloppe combinée Jusqu’à 170 W pour le processeur et la puce graphique ensemble
Mémoire DDR5 ou DDR4-3200 selon les marchés, 2 emplacements SO-DIMM, « jusqu’à 96 Go » annoncés dans les deux cas
Stockage 2 emplacements M.2 PCIe 4.0 x4
Écran 15,6 pouces IPS, 2560 x 1440 à 165 Hz (100 pour cent DCI-P3) ou 1920 x 1080 à 144 Hz
Refroidissement 2 ventilateurs, 3 caloducs, 4 sorties d’air
Châssis 2,1 kg, 22,9 mm d’épaisseur ; 12,5 pour cent plus léger et 10,2 pour cent plus fin que le Katana précédent
Divers Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, clavier RVB 4 zones à 1,7 mm de course, batterie 60 Wh, bloc 240 W, USB-C Power Delivery 3.0
Prix Non communiqué ; disponibilité annoncée comme mondiale, configurations variables par région

Un détail mérite d’être relevé avant tout le reste, parce qu’il en dit long sur la manière dont cette fiche a été rédigée. MSI annonce jusqu’à 96 Go aussi bien pour la version DDR5 que pour la version DDR4. En DDR5, deux barrettes SO-DIMM de 48 Go existent depuis des années et 96 Go est une capacité banale. En DDR4, il n’existe pas de barrette SO-DIMM de 48 Go ; la capacité maximale d’un module SO-DIMM DDR4 grand public est de 32 Go, ce qui plafonne la machine à 64 Go. Tom’s Hardware le note sans détour ; igor’sLAB, plus prudent, recommande de traiter la valeur comme une spécification officielle et non comme une garantie. Notre lecture : la ligne a très probablement été recopiée de la version DDR5 sans être ajustée. Ce n’est pas grave en soi, mais c’est le genre de détail qu’un acheteur qui prévoit d’évoluer vers 96 Go doit connaître avant d’acheter la version DDR4.

Pourquoi il fallait un processeur de 2023 pour faire un portable DDR4 en 2026

C’est l’élément que la couverture de cette semaine laisse de côté, et c’est pourtant la clé de toute l’affaire. Un portable ne choisit pas librement sa mémoire : c’est le contrôleur mémoire intégré au processeur qui décide. Or les processeurs HX de la 14e génération d’Intel, dont fait partie le Core i9-14900HX, sont les derniers à intégrer un contrôleur capable de piloter la DDR5 (jusqu’à 5600 MT/s) et la DDR4 (jusqu’à 3200 MT/s). La génération suivante, commercialisée sous le nom Core Ultra série 200HX, ne prend en charge que la DDR5. Autrement dit, MSI ne pouvait pas proposer une déclinaison DDR4 avec un processeur de la génération actuelle. Le Katana 15 HX C14 est donc une machine composée à dessein : un processeur de 2023 pour la liberté de mémoire, une puce graphique de 2025 pour les performances de jeu.

Ce n’est pas la première fois que cette logique s’exprime. Nous avions rapporté le 18 août qu’Intel prolongeait la production de ses processeurs de bureau de la même génération face à un afflux de demande venant précisément des joueurs qui montent des configurations DDR4 pour échapper au prix de la DDR5. Le Katana en est la traduction portable : le constructeur ne dit pas que la DDR4 est là à cause du prix de la mémoire, et igor’sLAB relève cette absence de justification officielle, mais il n’y a aucune autre raison technique de proposer de la DDR4-3200 sur une machine neuve dotée d’une puce graphique Blackwell.

Vidéo communautaire (chaîne Crimson Tech) consacrée au Katana 15 HX de 2026 ; nous ne pouvons pas confirmer que la version testée est la déclinaison DDR4.

Ce que la DDR4 coûte réellement : la bande passante, pas les images par seconde

La question que tout acheteur se pose est simple : que perd-on ? Nous ne publions pas de mesure de performance, et nous ne comparerons pas deux machines entre elles. Mais les valeurs de spécification suffisent à cadrer le sujet.

Mémoire Débit par canal (spécification) Débit en double canal Rapport
DDR4-3200 25,6 Go/s 51,2 Go/s 1
DDR5-5600 (maximum officiel de la plateforme) 44,8 Go/s 89,6 Go/s 1,75 fois plus

Ces chiffres sont nos calculs, obtenus en multipliant la fréquence de transfert par la largeur de 64 bits d’un canal. Ils indiquent que la version DDR4 dispose d’environ 43 pour cent de bande passante mémoire en moins que la version DDR5 à sa vitesse maximale. Ce que cela produit à l’écran dépend entièrement du jeu et du réglage : sur un portable équipé d’une puce graphique dédiée avec sa propre mémoire GDDR7, la mémoire système n’est pas le premier goulet d’étranglement dans la plupart des jeux en 1440p, où c’est la puce graphique qui limite ; l’écart se voit davantage dans les titres qui sollicitent fortement le processeur, en définition basse, ou dans les usages hors jeu qui déplacent beaucoup de données. Nous n’irons pas plus loin sans mesure, et nous invitons à attendre les tests indépendants de la déclinaison DDR4 elle-même, qui n’existent pas encore.

Un second effet, moins visible, concerne la latence : la DDR4-3200 travaille avec des timings plus courts en cycles, ce qui compense une partie de l’écart de débit dans les charges sensibles à la latence. C’est un argument classique, et il est exact ; il ne change pas l’ordre de grandeur du tableau ci-dessus.

Le prix de la mémoire, et pourquoi la DDR4 n’est plus une valeur refuge

Le raisonnement de MSI est lisible : à date, un kit SO-DIMM DDR4-3200 de 32 Go se trouve autour de 200 dollars, un kit DDR5 au-delà de 400, et un constructeur qui vend des portables à prix contenu économise sur chaque machine en choisissant le premier. Nous avions décrit le 24 août le passage d’un kit DDR5 de bureau de 72 à 392 dollars en un an, et le 7 août l’arrivée de mémoire CXMT dans les portables de HP, ASUS et Acer, non pas parce qu’elle était moins chère, mais parce qu’elle était disponible. Le Katana DDR4 est la troisième réponse des constructeurs de portables à la même pénurie : après changer de fournisseur, changer de génération.

Mais il faut lire la suite du dossier. igor’sLAB rappelle, sources TrendForce à l’appui, que la DDR4 augmente aussi, parce que les fabricants ont réaffecté leurs capacités vers la mémoire serveur et la HBM, et que la DDR4, dont la production devait s’arrêter, se retrouve rare à son tour. TrendForce prévoit pour le troisième trimestre 2026 une hausse des prix contractuels DRAM de 13 à 18 pour cent par rapport au trimestre précédent, toutes catégories confondues. Autrement dit, « plus ancien » ne veut plus dire « durablement moins cher » : l’écart d’un facteur deux entre les deux kits est une photographie d’août 2026, pas une loi. L’acheteur d’un Katana DDR4 gagne sur le prix d’achat ; il ne gagne pas la certitude que sa future barrette d’extension sera bon marché.

Dernier point, que nos lecteurs connaissent : la pénurie a fait naître un marché de la contrefaçon, et un portable dont on prévoit de changer les barrettes soi-même expose à ce risque. Acheter ses modules chez un revendeur identifié, et vérifier la référence lue par le système au premier démarrage, reste le seul conseil utile.

Ce que cela change pour l’acheteur d’un portable de jeu à prix contenu

Si vous cherchez Ce que le Katana 15 HX C14 DDR4 établit Ce qu’il faut vérifier
Le prix d’achat le plus bas avec une RTX 5070 Laptop La version DDR4 existe précisément pour cela, avec un processeur 24 cœurs et une enveloppe de 170 W Le prix réel, non communiqué, et la disponibilité de la version DDR4 en France, la déclinaison variant par marché
Une machine à faire évoluer 2 SO-DIMM et 2 M.2 PCIe 4.0 accessibles Plafond réel de 64 Go en DDR4, quoi qu’en dise la fiche ; prix futur des barrettes DDR4 incertain
La bande passante mémoire maximale Ce n’est pas cette version : la DDR5 de la même machine offre jusqu’à 1,75 fois plus de débit théorique Le numéro de modèle exact, la mémoire et l’écran variant selon la région
Un châssis léger 2,1 kg et 22,9 mm, en recul de 12,5 et 10,2 pour cent sur le modèle précédent L’autonomie réelle avec 60 Wh, non mesurée

Ce que cet article n’établit pas

Un : nous n’avons pas lu la page d’annonce de MSI de première main ; les spécifications viennent de trois rédactions concordantes, et la mention « selon les marchés » est la leur. Deux : aucun prix n’a été communiqué, ni pour la version DDR5 ni pour la version DDR4, et nous ne pouvons pas dire quelle économie réelle la DDR4 procure à l’acheteur final, seulement ce que coûtent les kits sur le marché de détail américain. Trois : nous n’avons aucune mesure de performance ; les bandes passantes du tableau sont des valeurs de spécification calculées par nous, et leur traduction en images par seconde dépend du jeu. Quatre : l’explication du plafond de 96 Go est une déduction à partir des capacités de modules existantes, pas une déclaration de MSI. Cinq : les vidéos intégrées sont des contenus communautaires sur le Katana 15 HX de 2026 ; nous ne pouvons pas confirmer qu’elles montrent la déclinaison DDR4.

Questions fréquentes

Pourquoi un portable neuf peut-il utiliser de la DDR4 en 2026 ?

Parce que son processeur, un Core i9-14900HX de la 14e génération d’Intel, intègre un contrôleur mémoire compatible à la fois avec la DDR5 et la DDR4-3200. Les générations plus récentes de processeurs de portable ne prennent en charge que la DDR5. C’est ce choix de processeur qui rend la déclinaison DDR4 possible.

Puis-je vraiment installer 96 Go dans la version DDR4 ?

Non, en l’état du marché. Il n’existe pas de barrette SO-DIMM DDR4 de 48 Go ; le module le plus grand fait 32 Go, ce qui plafonne la version DDR4 à 64 Go sur ses deux emplacements. Les 96 Go annoncés par MSI correspondent à la version DDR5, où deux modules de 48 Go existent.

La DDR4 fait-elle perdre beaucoup en jeu ?

Cela dépend du jeu et de la définition. En double canal, la DDR4-3200 offre 51,2 Go/s de débit théorique contre 89,6 Go/s pour la DDR5-5600 que la plateforme accepte au maximum. Sur un portable avec puce graphique dédiée, cette différence se voit surtout dans les jeux limités par le processeur ou en définition basse. Aucune mesure indépendante de la version DDR4 du Katana n’est disponible à ce jour.

La DDR4 restera-t-elle moins chère que la DDR5 ?

Rien ne le garantit. Les deux générations augmentent, la DDR4 parce que sa production avait été programmée pour s’arrêter et qu’elle devient rare, la DDR5 parce que les fabricants privilégient la mémoire serveur et la HBM. TrendForce anticipe une hausse de 13 à 18 pour cent des prix contractuels au troisième trimestre 2026. L’écart actuel entre un kit DDR4 à 200 dollars et un kit DDR5 à plus de 400 est une photographie, pas une tendance acquise.

Où trouver le prix et la disponibilité en France ?

MSI n’a communiqué aucun prix, et indique que les configurations mémoire et écran varient selon la région. La version DDR4 est décrite comme une option pour certains marchés ; sa présence en France n’est ni confirmée ni exclue par les informations publiées le 26 août. Il faut vérifier le numéro de modèle complet sur la fiche du revendeur.

Sources

À propos de cette publication

Materiel-Gamer est un média indépendant spécialisé dans le gaming et le matériel informatique. Nos articles sont rédigés par des passionnés et experts du domaine.

Pour toute question, contactez-nous via notre page de contact.

Écrit par

Rédacteur en chef adjoint

Hardware PC consoles et périphériques gaming

Rédacteur en chef adjoint de Materiel-Gamer.com. Passionné de hardware PC et de gaming depuis plus de 15 ans, Rémi couvre l actualité des composants, des consoles et des périphériques gaming....